UOL - O melhor conteúdo
Voltar

Duvida - calcule o peso na terra (g=10m/s²) dos seguintes corpos....

Por HELICÓPTERO

7 dias

calcule o peso na terra (g=10m/s²) dos seguintes corpos. Uma motocicleta de massa 200kg.

Ver Respostas

Participe da discussão! Sua resposta aparecerá ao final de todas as respostas.


user-avatar

Resposta de Iara - Inteligência artificial

Atenção! Respota gerada pela Iara - Brasil Escola!
Para calcular o peso na Terra de um corpo, utilizamos a fórmula:

Peso = massa x gravidade

Neste caso, a motocicleta tem uma massa de 200kg e a gravidade na Terra é de 10m/s². Substituindo os valores na fórmula, temos:

Peso = 200kg x 10m/s²
Peso = 2000 N

Portanto, o peso na terra de uma motocicleta com massa de 200kg é de 2000 Newtons.
Top 5 da Semana
1
Avatar
LUIZ OTÁVIO COSTA CAMPOS
70
2
Avatar
Zaca Reis
70
3
Avatar
ANY LORRANY PEREIRA DE ALMEIDA
60
4
Avatar
William Avila
60
5
Avatar
#Garotoduvidoso
50

PUBLICIDADE