Notificações
Você não tem notificações no momento.
Whatsapp icon Whatsapp
Copy icon

Conjugação do verbo farronfear

Veja a conjugação de todos os tempos verbais do verbo farronfear.

Imprimir
Texto:
A+
A-
Ouça o texto abaixo!

PUBLICIDADE

Gerúndio: farronfeando

Tipo de verbo: regular

Particípio passado: farronfeado

Infinitivo: farronfear

Transitividade do verbo: intransitivo

Separação silábica: far-ron-fe-ar

Tópicos deste artigo

Conjugação do verbo farronfear no modo indicativo:

Tempo verbal Conjugação
Presente eu farronfeio
tu farronfeas
ele/ela farronfea
nós farronfeamos
vós farronfeais
eles/elas farronfeiam
Pretérito imperfeito eu farronfeava
tu farronfeavas
ele/ela farronfeava
nós farronfeávamos
vós farronfeáveis
eles/elas farronfeavam
Pretérito perfeito eu farronfeei
tu farronfeaste
ele/ela farronfeou
nós farronfeamos
vós farronfeastes
eles/elas farronfearam
Pretérito mais-que-perfeito eu farronfeara
tu farronfearas
ele/ela farronfeara
nós farronfeáramos
vós farronfeáreis
eles/elas farronfearam
Futuro do presente eu farronfearei
tu farronfearás
ele/ela farronfeará
nós farronfearemos
vós farronfeareis
eles/elas farronfearão
Futuro do pretérito eu farronfearia
tu farronfearias
ele/ela farronfearia
nós farronfearíamos
vós farronfearíeis
eles/elas farronfeariam

 

Não pare agora... Tem mais depois da publicidade ;)

 

Conjugação do verbo farronfear no modo subjuntivo:

Tempo verbal Conjugação
Presente que eu farronfeie
que tu farronfeies
que ele/ela farronfeie
que nós farronfeemos
que vós farronfeeis
que eles/elas farronfeiem
Pretérito imperfeito se eu farronfeasse
se tu farronfeasses
se ele/ela farronfeasse
se nós farronfeássemos
se vós farronfeásseis
se eles/elas farronfeassem
Futuro quando eu farronfear
quando tu farronfeares
quando ele/ela farronfear
quando nós farronfeármos
quando vós farronfeardes
quando eles/elas farronfearem

 

 

Conjugação do verbo farronfear no modo imperativo:

Tempo verbal Conjugação
Imperativo afirmativo

--

farronfeia tu
farronfeie ele/ela
farronfeemos nós
farronfeai vós
farronfeiem eles/elas

Imperativo negativo

--

não farronfeies tu
não farronfeie ele/ela
não farronfeemos nós
não farronfeeis vós
não farronfeiem eles/elas

 

 

Conjugação do verbo farronfear no infinitivo pessoal:

Tempo verbal Conjugação
Infinitivo pessoal por farronfear eu
por farronfeares tu
por farronfear ele/ela
por farronfearmos nós
por farronfeardes vós
por farronfearem eles/elas

 

Escritor do artigo
Escrito por: Brasil Escola Escritor oficial Brasil Escola

Gostaria de fazer a referência deste texto em um trabalho escolar ou acadêmico? Veja:

ESCOLA, Brasil. "Conjugação do verbo farronfear"; Brasil Escola. Disponível em: https://brasilescola.uol.com.br/gramatica/conjugacao-do-verbo-farronfear.htm. Acesso em 19 de abril de 2024.

De estudante para estudante