Gerúndio: lalando
Tipo de verbo: regular
Particípio passado: lalado
Infinitivo: lalar
Transitividade do verbo: intransitivo
Separação silábica: la-lar
| Tempo verbal | Conjugação |
|---|---|
| Presente | eu lalo tu lalas ele/ela lala nós lalamos vós lalais eles/elas lalam |
| Pretérito imperfeito | eu lalava tu lalavas ele/ela lalava nós lalávamos vós laláveis eles/elas lalavam |
| Pretérito perfeito | eu lalei tu lalaste ele/ela lalou nós lalamos vós lalastes eles/elas lalaram |
| Pretérito mais-que-perfeito | eu lalara tu lalaras ele/ela lalara nós laláramos vós laláreis eles/elas lalaram |
| Futuro do presente | eu lalarei tu lalarás ele/ela lalará nós lalaremos vós lalareis eles/elas lalarão |
| Futuro do pretérito | eu lalaria tu lalarias ele/ela lalaria nós lalaríamos vós lalaríeis eles/elas lalariam |
| Tempo verbal | Conjugação |
|---|---|
| Presente | que eu lale que tu lales que ele/ela lale que nós lalemos que vós laleis que eles/elas lalem |
| Pretérito imperfeito | se eu lalasse se tu lalasses se ele/ela lalasse se nós lalássemos se vós lalásseis se eles/elas lalassem |
| Futuro | quando eu lalar quando tu lalares quando ele/ela lalar quando nós lalarmos quando vós lalardes quando eles/elas lalarem |
| Tempo verbal | Conjugação |
|---|---|
| Imperativo afirmativo |
-- lala tu |
| Imperativo negativo |
-- não lales tu |
| Tempo verbal | Conjugação |
|---|---|
| Infinitivo pessoal | por lalar eu por lalares tu por lalar ele/ela por lalarmos nós por lalardes vós por lalarem eles/elas |
Fonte: Brasil Escola - https://brasilescola.uol.com.br/gramatica/conjugacao-do-verbo-lalar.htm