Gerúndio: fateixando
Tipo de verbo: regular
Particípio passado: fateixado
Infinitivo: fateixar
Transitividade do verbo: transitivo direto
Separação silábica: fa-tei-xar
Tempo verbal | Conjugação |
---|---|
Presente | eu fateixo tu fateixas ele/ela fateixa nós fateixamos vós fateixais eles/elas fateixam |
Pretérito imperfeito | eu fateixava tu fateixavas ele/ela fateixava nós fateixávamos vós fateixáveis eles/elas fateixavam |
Pretérito perfeito | eu fateixei tu fateixaste ele/ela fateixou nós fateixamos vós fateixastes eles/elas fateixaram |
Pretérito mais-que-perfeito | eu fateixara tu fateixaras ele/ela fateixara nós fateixáramos vós fateixáreis eles/elas fateixaram |
Futuro do presente | eu fateixarei tu fateixarás ele/ela fateixará nós fateixaremos vós fateixareis eles/elas fateixarão |
Futuro do pretérito | eu fateixaria tu fateixarias ele/ela fateixaria nós fateixaríamos vós fateixaríeis eles/elas fateixariam |
Tempo verbal | Conjugação |
---|---|
Presente | que eu fateixe que tu fateixes que ele/ela fateixe que nós fateixemos que vós fateixeis que eles/elas fateixem |
Pretérito imperfeito | se eu fateixasse se tu fateixasses se ele/ela fateixasse se nós fateixássemos se vós fateixásseis se eles/elas fateixassem |
Futuro | quando eu fateixar quando tu fateixares quando ele/ela fateixar quando nós fateixarmos quando vós fateixardes quando eles/elas fateixarem |
Tempo verbal | Conjugação |
---|---|
Imperativo afirmativo |
-- fateixa tu |
Imperativo negativo |
-- não fateixes tu |
Tempo verbal | Conjugação |
---|---|
Infinitivo pessoal | por fateixar eu por fateixares tu por fateixar ele/ela por fateixarmos nós por fateixardes vós por fateixarem eles/elas |
Fonte: Brasil Escola - https://brasilescola.uol.com.br/gramatica/conjugacao-do-verbo-fateixar.htm